kho-kho world cup 2025: भारत ने जीता वर्ल्ड कप, पीएम मोदी ने पुरुष और महिला टीम को बधाई देते हुए कहा – शानदार दिन
kho-kho world cup 2025: रविवार (19 जनवरी) को भारतीय महिला और पुरुष खो-खो टीमों ने खो-खो वर्ल्ड कप 2025 का पहला खिताब जीतकर इतिहास रच दिया। इस बड़ी उपलब्धि पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दोनों टीमों को बधाई दी और उनकी मेहनत और समर्पण की सराहना की।
पीएम मोदी ने दी बधाई
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारतीय खो-खो टीमों को बधाई देते हुए सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म \u2018एक्स\u2019 पर पोस्ट साझा किया। उन्होंने लिखा, “आज भारतीय खो-खो के लिए एक शानदार दिन है। हम खो-खो पुरुष टीम की जीत पर गर्व करते हैं। उनकी धैर्य और समर्पण सराहनीय है। यह जीत युवाओं के बीच खो-खो को और लोकप्रिय बनाएगी।”
महिला टीम की तारीफ करते हुए पीएम ने कहा, “पहली बार खो-खो वर्ल्ड कप जीतने के लिए भारतीय महिला टीम को बधाई। यह ऐतिहासिक जीत उनके अद्वितीय कौशल और टीमवर्क का परिणाम है।”
महिला और पुरुष टीमों की शानदार जीत
इस जीत ने भारतीय खो-खो को एक नई ऊंचाई पर पहुंचा दिया है। इंदिरा गांधी इंडोर स्टेडियम, दिल्ली में खेले गए खो-खो वर्ल्ड कप 2025 के फाइनल में भारतीय पुरुष टीम ने नेपाल को 54-36 से हराया। वहीं, महिला टीम ने भी नेपाल को 78-40 के बड़े अंतर से हराकर खिताब अपने नाम किया। पुरुष टीम की जीत में कप्तान प्रतीक वैकर और रामजी कश्यप की शानदार परफॉर्मेंस ने अहम भूमिका निभाई।
खो-खो की ऐतिहासिक सफलता
यह ऐतिहासिक जीत एक पारंपरिक खेल जैसे खो-खो को नई पहचान देने में सफल रही है। प्रधानमंत्री मोदी ने उम्मीद जताई कि यह सफलता देशभर के युवाओं को खो-खो अपनाने के लिए प्रेरित करेगी। इस खेल ने भारतीय खेलों की विविधता को और समृद्ध किया है।
युवाओं के लिए प्रेरणा
भारतीय महिला और पुरुष टीम की इस ऐतिहासिक जीत ने न केवल खेल जगत का मान बढ़ाया है, बल्कि देशभर के युवा खिलाड़ियों को प्रेरित किया है। आने वाले समय में यह जीत खो-खो के प्रति लोगों का आकर्षण बढ़ाएगी और इसे वैश्विक स्तर पर नई पहचान दिलाएगी।
इस जीत के साथ भारत ने साबित कर दिया है कि पारंपरिक खेलों में भी वह विश्व स्तर पर अपना परचम लहरा सकता है। खो-खो के इस सुनहरे अध्याय ने भारतीय खेल इतिहास में नई इबारत लिख दी है।